Foto: Michael Murphy

Abteilung Schule

Ihre Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner in der Abteilung Schule am ILF Mainz:

Schulentwicklung und Evaluation, Fortbildungsangebote für Schulaufsicht, Studienseminare und Katholische Schulen in freier Trägerschaft

Johanna Kerschbaumer

Johanna Kerschbaumer

Veranstaltungsmanagement

06131/2845-15

kerschbaumer@ilf.bildung-rp.de

Religionspädagogik, Zusammenarbeit mit den (Erz-)Diözesen, Fremdsprachen

Lisa Kupczik

Lisa Kupczik

Fachbereichsleiterin

06131/2845-14

kupczik@ilf.bildung-rp.de

Annett Regen

Annett Regen

Veranstaltungsmanagement

06131/2845-22

regen@ilf.bildung-rp.de

Barbara Plenck

Barbara Plenck

Veranstaltungsmanagement für diözesane Angebote

06131/2845-21

plenck@ilf.bildung-rp.de

Allgemeine Pädagogik und Unterrichtsentwicklung

Ingo Hofmann

Ingo Hofmann

Fachbereichsleiter

06131/2845-30

hofmann@ilf.bildung-rp.de

Johanna Kerschbaumer

Johanna Kerschbaumer

Veranstaltungsmanagement

06131/2845-15

kerschbaumer@ilf.bildung-rp.de

Deutsch, Bildende Kunst, Gesellschaftswissenschaften

PD Dr. Jürgen Kost

PD Dr. Jürgen Kost

Fachbereichsleiter

06131/2845-13

kost@ilf.bildung-rp.de

Annett Regen

Annett Regen

Veranstaltungsmanagement

06131/2845-22

regen@ilf.bildung-rp.de

Mathematik, Naturwissenschaften, Sachunterricht, Musik, Philosophie

Stefanie Ludes

Stefanie Ludes

Fachbereichsleiterin

06131/2845-11

ludes@ilf.bildung-rp.de

Annette Weber

Annette Weber

Veranstaltungsmanagement

06131/2845-12

weber@ilf.bildung-rp.de

Schulleitungsakademie

Johanna Kerschbaumer

Johanna Kerschbaumer

Veranstaltungsmanagement

06131/2845-15

kerschbaumer@ilf.bildung-rp.de